Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2020

Klasse 9 - Intensivtag

02.03.2020 09:40 - 02.03.2020 12:55

Klasse 9a - Elternabend

02.03.2020 19:00 - 02.03.2020 21:00

Elternabende

02.03.2020 - 02.03.2020

Elternabend Klassen 5: 19 Uhr
Elternabend Klassen 10+11 nach Bedarf (19.30 Uhr)


Klasse 9 - Intensivtag

03.03.2020 07:45 - 03.03.2020 12:55

Klasse 5 - Elternabend

03.03.2020 19:00 - 03.03.2020

Gemeinsamer Beginn in der Aula - Vorstellung Wahlfach Französisch


Klasse 6 - Elternabend

03.03.2020 19:30 - 03.03.2020

Gemeinsamer Beginn in der Aula - Vorstellung Wahlpflichtbereich


Elternabende

04.03.2020 - 04.03.2020

Elternabend Klassen 9: 19.00 Uhr

Elternabend Klassen 6: 19.30 Uhr


Klasse 5 - Informationen Wahlfach Französisch

04.03.2020 09:40 - 04.03.2020 10:25

in der Aula


Klasse 6 - Vorstellung Wahlpflichtfächer

04.03.2020 10:25 - 04.03.2020 11:10

in der Aula


Klasse 8b - Besinnungstag

05.03.2020 - 05.03.2020

Medienwoche 6a

09.03.2020 - 13.03.2020

Klasse 8b - Profil AC

09.03.2020 - 13.03.2020

Klasse 7abc - Prävention Medien

09.03.2020 07:45 - 09.03.2020 10:25

Klasse 8 - Elternabend

09.03.2020 19:00 - 09.03.2020

gemeinsamer Beginn in der Aula


Elternabende

11.03.2020 - 11.03.2020

Elternabend Klassen 7: 19.00 Uhr

Elternabend Klassen 8: 19.30 Uhr


Fachpraktische Abiturprüfung Kunst

11.03.2020 - 11.03.2020

Fortbildung kath. Religion im Haus

11.03.2020 - 11.03.2020

7a Präventionsveranstaltung der Polizei zum Thema Medien

13.03.2020 07:45 - 13.03.2020 10:30

Medienwoche 6b

16.03.2020 - 20.03.2020

10ab: Elternabend Info Kursstufe

16.03.2020 19:30 - 16.03.2020

in der Aula


Kanada-Austausch bei uns

16.03.2020 - 26.03.2020

Klasse 6a im Tigerentenclub (Häfele)

16.03.2020 - 16.03.2020

in Baden-Baden


Gottesdienst zur Fastenzeit

17.03.2020 07:45 - 17.03.2020

in St. Elisabeth


10c/11: Elternabend Info Kursstufe

17.03.2020 19:30 - 17.03.2020

Klasse 8a "Schule trifft Rathaus" (Eisler)

17.03.2020 09:00 - 17.03.2020 14:00

Klasse 8c "Schule trifft Rathaus" (Eisler)

17.03.2020 08:30 - 17.03.2020 14:00

7b und 7c Präventionsveranstaltung der Polizei zum Thema Medien

17.03.2020 09:40 - 17.03.2020 12:05

in der Aula


gemeinsame GLK Nr. 4

18.03.2020 13:45 - 18.03.2020 16:30

Känguru-Wettbewerb

19.03.2020 07:45 - 19.03.2020 09:20

Medienwoche 6c

23.03.2020 - 27.03.2020

Veranstaltung JS1 MEET IT

25.03.2020 09:20 - 25.03.2020 13:00

Girls Day Kl. 9

26.03.2020 - 26.03.2020

Elternbeirat

26.03.2020 19:30 - 26.03.2020

Elternabend Klasse 1,2,3,4

01.04.2020 19:00 - 01.04.2020

Gemeinsamer Start in der Aula


Gemeinsame Schulkonferenz SZ

02.04.2020 17:00 - 02.04.2020 19:00

Aktion Stadtputzete Klasse 1+2

03.04.2020 - 03.04.2020

Während der Unterrichtszeit


Osterferien

06.04.2020 - 17.04.2020

Klasse 10 - Prüfungsinfo

18.05.2020 - 19.05.2020

Schriftliches Abitur

18.05.2020 - 29.05.2020

Abi Spanisch

18.05.2020 - 18.05.2020

Klasse 10 - Abschlussprüfung Deutsch

20.05.2020 08:00 - 20.05.2020

Abi Deutsch

20.05.2020 - 20.05.2020

Christi Himmelfahrt

21.05.2020 - 22.05.2020

Klasse 10 - Abschlussprüfung Mathematik

25.05.2020 08:00 - 25.05.2020

Abi Englisch

25.05.2020 - 25.05.2020

Abi Mathematik

26.05.2020 - 26.05.2020

Klasse 10 - Abschlussprüfung Englisch

27.05.2020 08:00 - 27.05.2020

Abi Französisch

27.05.2020 - 27.05.2020

Abi Bio, Chemie, Physik, Sport, Musik, Geschichte, Kunst, Gk, Geo, Reli, Wirtschaft

28.05.2020 - 28.05.2020

Abi Latein

29.05.2020 - 29.05.2020

Pfingstferien

01.06.2020 - 12.06.2020

Seminarfachprüfungen JS1

18.06.2020 - 19.06.2020

- am 18.6. vormittags
- am 19.6. nachmittags


Seminarfachprüfungen JS1

24.06.2020 - 24.06.2020

nachmittags


Kommunikationsprüfungen

29.06.2020 - 30.06.2020

Abgabe Präsentationsprüfungsthemen

07.07.2020 08:00 - 07.07.2020

Konferenz Verbalbeurteilungen Klassen 5+6

08.07.2020 - 08.07.2020

Mensaschnuppern und Kennenlernnachmittag für neue Schülerinnen

10.07.2020 12:30 - 10.07.2020 16:00

Notenabgabe Koop-Schulen JS 2

10.07.2020 - 10.07.2020

Mensaschnuppern - künftige Schülerinnen Klasse 5

10.07.2020 12:30 - 10.07.2020 14:00

Kennenlernnachmittag - zukünftige Klasse 5

10.07.2020 14:00 - 10.07.2020 16:00

Notenabgabe JS 2

13.07.2020 10:00 - 13.07.2020

Seminarfachprüfungen

13.07.2020 - 13.07.2020

Konvent JS 2

14.07.2020 12:10 - 14.07.2020

Notenkonferenzen Klassen 6, 7, 8 und 11

15.07.2020 - 15.07.2020

Koop Notenabgabe JS 1

15.07.2020 08:00 - 15.07.2020

Notenkonferenzen Klassen 5+9+10

16.07.2020 - 16.07.2020

Eröffnung Abiergebnisse

16.07.2020 - 16.07.2020

Schwörmontag

20.07.2020 - 20.07.2020

Unterrichtsende 10:30


Notenabgabe JS 1

20.07.2020 08:00 - 20.07.2020

Notenkonferenz JS1

21.07.2020 12:10 - 21.07.2020 12:55

mündliches Abitur

23.07.2020 - 24.07.2020

Letzter Schultag

29.07.2020 - 29.07.2020

gemeinsamer religiöser Abschluss


Sommerferien

30.07.2020 - 11.09.2020

Segnungsgottesdienst für Fünfer

15.09.2020 - 15.09.2020

Hildegardtag

17.09.2020 - 17.09.2020

- 1./2. Stunde: Gottesdienst in St. Elisabeth
- 3./4. Stunde: Hildegardtag in den Klassen


Anfangsgottesdienst

18.09.2020 - 18.09.2020

Klasse 9 - Vocatium

25.11.2020 - 26.11.2020

Vorabinformation - Die Vocatium wird an einem Tag freiwillig besucht.


.