Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2019

Klasse 8a - Besuch BIZ

03.06.2019 14:00 - 03.06.2019 16:00

Klasse 8b - Besuch BIZ

04.06.2019 14:00 - 04.06.2019 16:00

Abgabe Präsentationsprüfungsthemen

04.06.2019 - 04.06.2019

Klasse 8c - Besuch BIZ

05.06.2019 14:00 - 05.06.2019 16:00

Klasse 10: Ende drittes Beratungsgespräch FÜK

05.06.2019 - 05.06.2019

Kommunikationsprüfung Spanisch am Scholl

05.06.2019 - 06.06.2019

Klasse 10b - Präventionsveranstaltung

05.06.2019 07:50 - 05.06.2019 09:20

Klasse 10c - Präventionsveranstaltung

05.06.2019 09:40 - 05.06.2019 11:10

Klasse 5 - Schnuppertag Bonlanden

06.06.2019 - 06.06.2019

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

06.06.2019 07:45 - 06.06.2019 09:20

Gottesdienst zum Pfingstfest

07.06.2019 - 07.06.2019

Pfingstferien

10.06.2019 - 21.06.2019

Medienwoche 5a

24.06.2019 - 28.06.2019

Seminarfachprüfungen

24.06.2019 14:00 - 24.06.2019 17:00

Schulausflug Klasse 1-4

25.06.2019 08:30 - 25.06.2019 14:00

Nach Roggenburg


Besinnungstag in Bonlanden für JS2 und 10b (Herr Lepre und Frau Brunnquell)

25.06.2019 - 25.06.2019

Eröffnung Abitur

27.06.2019 - 27.06.2019

Theateraufführung (Fr. Schnell)

27.06.2019 19:30 - 28.06.2019

JS1 Seminarfachprüfungen

27.06.2019 08:00 - 27.06.2019 17:00

Natur-AG Abschlussexkursion Alpspitze Nesselwang (Hr. Herre)

29.06.2019 08:00 - 29.06.2019 18:00

Medienwoche 5b

01.07.2019 - 05.07.2019

Stufengottesdienst Kl. 5

02.07.2019 09:40 - 02.07.2019 10:25

Verkauf im fairtrade-Café Klasse 8b

02.07.2019 12:10 - 02.07.2019 13:45

Klasse 10 - Fächerübergreifende Kompetenzprüfung

02.07.2019 - 02.07.2019

Klasse 10 - Mündliche Abschlussprüfung

03.07.2019 - 03.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Schullandheim Klasse 4

04.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Theateraufführung für Klassen 9-JS1 (Schnell)

04.07.2019 09:30 - 04.07.2019 11:30

Medienwoche 5c

08.07.2019 - 12.07.2019

Ende KT

08.07.2019 - 08.07.2019

Seminarfachprüfungen

08.07.2019 14:00 - 08.07.2019 17:00

Klasse 10 - Studienfahrt Berlin

08.07.2019 - 12.07.2019

Fortbildung Religion im Haus (Frau Scholz)

09.07.2019 14:30 - 09.07.2019 17:00

Verkauf im fairtrade-Café Klasse 8a

09.07.2019 12:10 - 09.07.2019 13:45

9c Gedenkstätte Oberer Kuhberg (Schnell)

10.07.2019 09:00 - 10.07.2019 11:30

Klasse 9a - Bewerbungstraining

10.07.2019 - 10.07.2019

Klasse 9 - Vocatium Ulm

11.07.2019 - 12.07.2019

9b Gedenkstätte Oberer Kuhberg (Schnell)

11.07.2019 08:30 - 11.07.2019 10:30

Planspiel Klassen 10c + 11 (Wiederspahn/Eisler)

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

Europabüro


Vocatium Bildungsmesse für JS1

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

in der Ratiopharm-Arena


Abiball

12.07.2019 - 12.07.2019

Berlin / SLH

15.07.2019 - 19.07.2019

Schnuppertag Bonlanden Klasse 5

15.07.2019 - 15.07.2019

in Bonlanden


Klasse 9c - Bewerbungstraining

15.07.2019 - 15.07.2019

Klasse 9 (Gruppe Franz.) - Studienfahrt

17.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 9b - Bewerbungstraining

17.07.2019 - 17.07.2019

Klasse 10: Abschlussfeier

19.07.2019 - 19.07.2019

Musicalaufführung der Klassen 10/11 (Hr. Kerstner)

19.07.2019 19:00 - 19.07.2019

T1


Schwörmontag

21.07.2019 - 21.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Stehempfang und Verabschiedungen, Kollegiumsfeierlichkeiten

26.07.2019 11:20 - 26.07.2019

Aula


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Wortgottesdienst zum Schuljahresende

26.07.2019 07:45 - 26.07.2019

Sommerferien

29.07.2019 - 10.09.2019

.