Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2020

Weihnachtsferien

23.12.2019 - 07.01.2020

Medienwoche 7a

13.01.2020 - 17.01.2020

Kurs "Frauenpower pur"

15.01.2020 - 15.01.2020

GLK Nr.3

15.01.2020 13:45 - 15.01.2020 16:30

Compassion-Vorbereitung Klasse 10a +b (kein Nachmittagsunterricht)

16.01.2020 09:40 - 16.01.2020 14:00

Infoabend Realschulaufsetzer

16.01.2020 19:30 - 16.01.2020

Medienwoche 7b

20.01.2020 - 24.01.2020

Compassion-Woche für Klasse 10a/b

20.01.2020 - 24.01.2020

Schnuppertage für Viertklässler vom 20.01. - 31.01.

20.01.2020 - 31.01.2020

Klasse 8c - Profil AC

20.01.2020 - 24.01.2020

Kurs "Frauenpower pur"

22.01.2020 - 22.01.2020

Klasse 6 pädagogische Konferenzen

22.01.2020 - 22.01.2020

Compassion-Vorbereitung Klasse 10c + 11 (kein Nachmittagsunterricht)

23.01.2020 09:40 - 23.01.2020 14:00

Medienwoche 7c

27.01.2020 - 31.01.2020

Compassion-Woche für Klasse 10c/11

27.01.2020 - 31.01.2020

Medienwoche Klasse 7c

27.01.2020 - 31.01.2020

Nachbereitung Compassion 10a/b

27.01.2020 07:40 - 27.01.2020 13:00

JS2 Konvent

28.01.2020 12:10 - 28.01.2020 12:55

Nachbereitung Compassion 10c/11

03.02.2020 07:40 - 03.02.2020 13:00

JS2, Gk vierstündig: POLIS-Seminar

03.02.2020 - 03.02.2020

Ausgabe der Halbjahresinformationen/Zeugnisse

03.02.2020 - 03.02.2020

JS2, Gk vierstündig: POLIS-Seminar

04.02.2020 - 04.02.2020

Kurs "Frauenpower pur"

05.02.2020 - 05.02.2020

JS2, Gk vierstündig: POLIS-Seminar

05.02.2020 - 05.02.2020

Bildungsmesse Ulm

06.02.2020 - 08.02.2020

Tag der offenen Tür und Infoabend

07.02.2020 - 07.02.2020

in T1

15.30 Uhr: Tag der offenen Tür

17.00 Uhr: Infoabend


Aufnahmegespräche für Klasse 5

13.02.2020 - 14.02.2020

Aufnahmegespräche für Klasse 5

17.02.2020 - 18.02.2020

Fastengottesdienst

17.02.2020 07:45 - 17.02.2020

St. Elisabeth


Pädagogische Tage

20.02.2020 - 21.02.2020

Pädagogische Tage

20.02.2020 - 21.02.2020

Winterferien

24.02.2020 - 28.02.2020

Klasse 9 - Intensivtag

02.03.2020 09:40 - 02.03.2020 12:55

Elternabende

02.03.2020 - 02.03.2020

Elternabend Klassen 5: 19 Uhr
Elternabend Klassen 10+11 nach Bedarf (19.30 Uhr)


Elternabende

02.03.2020 - 02.03.2020

Elternabend Klassen 5: 19 Uhr
Elternabend Klassen 10+11 nach Bedarf (19.30 Uhr)


Klasse 9 - Intensivtag

03.03.2020 07:45 - 03.03.2020 12:55

Klasse 5 - Elternabend

03.03.2020 19:00 - 03.03.2020

Gemeinsamer Beginn in der Aula - Vorstellung Wahlfach Französisch


Klasse 6 - Elternabend

03.03.2020 19:30 - 03.03.2020

Gemeinsamer Beginn in der Aula - Vorstellung Wahlpflichtbereich


Elternabende

04.03.2020 - 04.03.2020

Elternabend Klassen 9: 19.00 Uhr

Elternabend Klassen 6: 19.30 Uhr


Medienwoche 6a

09.03.2020 - 13.03.2020

Klasse 8b - Profil AC

09.03.2020 - 13.03.2020

Elternabende

11.03.2020 - 11.03.2020

Elternabend Klassen 7: 19.00 Uhr

Elternabend Klassen 8: 19.30 Uhr


Medienwoche 6b

16.03.2020 - 20.03.2020

Klasse 8a - Profil AC

16.03.2020 - 20.03.2020

Gottesdienst zur Fastenzeit

17.03.2020 07:45 - 17.03.2020

in St. Elisabeth


gemeinsame GLK Nr. 4

18.03.2020 13:45 - 18.03.2020 16:30

Elternabend Thema Medien: Klassenstufe 4 und 7

18.03.2020 19:00 - 18.03.2020

Elternabend findet in der Aula statt.


Medienwoche 6c

23.03.2020 - 27.03.2020

Klasse 9 - Projektprüfung

23.03.2020 - 27.03.2020

Girls Day Kl. 9

26.03.2020 - 26.03.2020

Elternbeirat

26.03.2020 19:30 - 26.03.2020

Gemeinsame Schulkonferenz SZ

02.04.2020 17:00 - 02.04.2020 19:00

Osterferien

06.04.2020 - 17.04.2020

Klasse 10 - Prüfungsinfo im Musiksaal

20.04.2020 07:45 - 20.04.2020 08:30

Klasse 10 - Abschlussprüfung Deutsch

22.04.2020 08:00 - 22.04.2020

Schriftliches Abitur

22.04.2020 - 02.05.2020

BOGY-Praktikum Kl. 9

24.04.2020 - 30.04.2020

Klasse 10 - Abschlussprüfung Mathematik

24.04.2020 08:00 - 24.04.2020

Klasse 10 - Abschlussprüfung Englisch

28.04.2020 08:00 - 28.04.2020

BIZ-Tag JS 1

05.05.2020 - 05.05.2020

Wiederbeginn des Unterrichts JS2

06.05.2020 - 06.05.2020

10er und JS1 - Sprechstunden zur Berufsfindung - Angebot vom BIZ

07.05.2020 - 07.05.2020

Christi Himmelfahrt

21.05.2020 - 22.05.2020

Medienwoche Klasse 5a

25.05.2020 - 29.05.2020

GLK Nr. 5

27.05.2020 13:45 - 27.05.2020 16:30

Pfingstgottesdienst

29.05.2020 07:45 - 29.05.2020

Pfingstferien

01.06.2020 - 12.06.2020

Medienwoche 5b

15.06.2020 - 19.06.2020

Medienwoche 5c

22.06.2020 - 26.06.2020

Eröffnung Abi-Ergebnisse

25.06.2020 - 25.06.2020

Mündliches Abitur

02.07.2020 - 03.07.2020

Konferenz Verbalbeurteilungen Klassen 5+6

08.07.2020 - 08.07.2020

Mensaschnuppern und Kennenlernnachmittag für neue Schülerinnen

10.07.2020 12:30 - 10.07.2020 16:00

Abiball

11.07.2020 - 11.07.2020

Notenkonferenz JS1

15.07.2020 12:10 - 15.07.2020 12:55

Schwörmontag

20.07.2020 - 20.07.2020

Unterrichtsende: 10.30 Uhr


Studienfahrten JS1 und Schullandheime der Klassen 7 und Berlinfahrt Klassen 9

20.07.2020 - 24.07.2020

Letzter Schultag

29.07.2020 - 29.07.2020

gemeinsamer religiöser Abschluss

11.10-12.15 Uhr: Stehempfang und offizielle Verabschiedung in der Aula


Sommerferien

30.07.2020 - 11.09.2020

Segnungsgottesdienst für Fünfer

15.09.2020 - 15.09.2020

Hildegardtag

17.09.2020 - 17.09.2020

- 1./2. Stunde: Gottesdienst in St. Elisabeth
- 3./4. Stunde: Hildegardtag in den Klassen


Anfangsgottesdienst

18.09.2020 - 18.09.2020

.