Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2019

Frauenpower pur

09.01.2019 13:45 - 09.01.2019 15:15

GLK 3

09.01.2019 - 09.01.2019

Medienwoche Klasse 7a

14.01.2019 - 18.01.2019

Klasse 8b - Profil AC

14.01.2019 - 18.01.2019

Frauenpower pur

16.01.2019 - 16.01.2019

Vorbereitungstag Compassion Klasse 10a+b

17.01.2019 09:40 - 17.01.2019 14:00

Informationsveranstaltung Realschulaufsetzer

17.01.2019 19:30 - 17.01.2019

Compassionswoche Klasse 10a+b

21.01.2019 - 25.01.2019

Medienwoche Klasse 7b

21.01.2019 - 25.01.2019

Vorbereitungstag Compassion Klasse 10c+11

24.01.2019 09:40 - 24.01.2019 14:00

Compassionswoche Klasse 10c+11

28.01.2019 - 01.02.2019

Nachbereitungstag Compassion Klasse 10a+b

28.01.2019 07:45 - 28.01.2019 13:00

Medienwoche 7c

28.01.2019 - 01.02.2019

Wintersporttag

29.01.2019 - 29.01.2019

Kleingruppenweise Hörtest Physik (Kling)

29.01.2019 07:45 - 30.01.2019 13:00

Bewerbungstraining JS 1 (Volksbank)

29.01.2019 11:20 - 29.01.2019 12:55

in der Aula


Ausgabe Halbjahresinfo 5-11/ Zeugnis JS1

01.02.2019 - 01.02.2019

Ausgabe Halbjahresinformation

01.02.2019 - 01.02.2019

Ausgabe Halbjahresinfo

01.02.2019 - 01.02.2019

SMV - Kinonacht für Klassen 6

01.02.2019 18:00 - 01.02.2019

in der T2 und Mensa


Nachbereitungstag Compassion Klasse 10c+11

04.02.2019 07:45 - 04.02.2019 13:00

Halbjahreswechsel

04.02.2019 - 04.02.2019

Elternabend zur Kurswahl Kl. 10a + b

05.02.2019 - 05.02.2019 19:30

in der Aula


Kleingruppenweise Hörtest Physik (Kling)

05.02.2019 07:45 - 05.02.2019 13:00

Frauenpower pur

06.02.2019 13:45 - 06.02.2019 15:15

Elternabend zur Kurswahl Kl. 10c + 11

06.02.2019 19:30 - 06.02.2019

in der Aula


SMV Schülersprecherwahl

06.02.2019 09:40 - 06.02.2019 12:55

MFM-Projekt Klasse 6

07.02.2019 - 07.02.2019

JS2 GK 4std Bundeswehrseminar (Walz)

11.02.2019 - 13.02.2019

ganztägig in Bad Urach


Tag der offenen Tür

14.02.2019 15:30 - 14.02.2019

Infoveranstaltung

14.02.2019 17:00 - 14.02.2019

Tag der offenen Tür

15.02.2019 15:30 - 15.02.2019

Infoveranstaltung Klasse 5

15.02.2019 17:00 - 15.02.2019

Realschulaufsetzer-Infoabend

17.02.2019 19:30 - 17.02.2019

Aufnahmegespräche RSA

18.02.2019 - 20.02.2019

Aufnahmegespräche Klasse 5

21.02.2019 - 27.02.2019

Aufnahmegespräche Klasse 5

21.02.2019 - 22.02.2019

Rädlesmarkt

23.02.2019 - 23.02.2019

TU 1


Kanada-Austausch bei uns

23.02.2019 - 08.03.2019

Aufnahmegespräche Klasse 5

25.02.2019 - 25.02.2019

Pädagogische Tage

28.02.2019 - 01.03.2019

Pädagogische Tage

28.02.2019 - 01.03.2019

Winterferien

04.03.2019 - 08.03.2019

Elternabend Klasse 8

11.03.2019 19:00 - 11.03.2019

gemeinsamer Start in der Aula


Klasse 8 - Elternabend + Infoveranstaltung BORS

11.03.2019 19:30 - 11.03.2019

Gemeinsamer Start 19.00 Uhr in der Aula.


Elternabend Klasse 5

12.03.2019 19:00 - 12.03.2019

in der Aula


Elternabende 10 + 11 (nach Bedarf)

12.03.2019 19:30 - 12.03.2019

Veranstaltung Jugendliche für IT (JS1)

13.03.2019 07:45 - 13.03.2019 12:55

Elternabend Klasse 7

14.03.2019 19:00 - 14.03.2019

in der Aula


Elternabend 8

14.03.2019 19:30 - 14.03.2019

Medienwoche 6a

18.03.2019 - 22.03.2019

Klasse 8c - Profil AC

18.03.2019 - 22.03.2019

Elternabend Klasse 9

20.03.2019 19:00 - 20.03.2019

in der Aula


Elternabend Klasse 6

20.03.2019 19:30 - 20.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

22.03.2019 - 22.03.2019

Medienwoche 6b

25.03.2019 - 29.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

25.03.2019 - 27.03.2019

Fasten-Gottesdienst

26.03.2019 - 26.03.2019

Klasse 10: Ende zweites Beratungsgespräch FÜK

27.03.2019 - 27.03.2019

Girls' Day Klasse 9

28.03.2019 - 28.03.2019

Klassen 8: Girls'Day

28.03.2019 - 28.03.2019

SMV-Übernachtung Klassen 7

29.03.2019 18:00 - 29.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

29.03.2019 - 29.03.2019

Medienwoche 6c

01.04.2019 - 05.04.2019

Ungarn-Austausch bei uns

04.04.2019 - 11.04.2019

Volksbank-Fachvortrag Klasse 8

09.04.2019 - 09.04.2019

Osterferien

15.04.2019 - 26.04.2019

JS1 Vorstellung der Vocatium-Messe in T1 (Henle)

29.04.2019 09:30 - 29.04.2019 10:15

Abitur Deutsch

30.04.2019 - 30.04.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

30.04.2019 08:00 - 30.04.2019 12:00

Abitur Spanisch

02.05.2019 - 02.05.2019

Klasse 6 - Besinnungstage

02.05.2019 - 03.05.2019

BIZ-Tag JS 1

03.05.2019 - 03.05.2019

Abitur Mathematik

03.05.2019 - 03.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Mathematik

03.05.2019 08:00 - 03.05.2019 11:00

BOGY

06.05.2019 - 10.05.2019

Abitur Biologie, Chemie, Physik, Sport, Musik, Geschichte, Kunst, Gemeinschaftskunde, Geografie, Religion, Wirtschaft

06.05.2019 - 06.05.2019

Abitur Latein

07.05.2019 - 07.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

07.05.2019 08:00 - 07.05.2019 10:00

Abitur Englisch

08.05.2019 - 08.05.2019

Besinnungstag Klasse 2+3

09.05.2019 - 09.05.2019

Bonlanden


Abitur Französisch

10.05.2019 - 10.05.2019

Elternbeiratssitzung

14.05.2019 - 14.05.2019

Elternbeiratssitzung

15.05.2019 - 15.05.2019

Elternbeiratsitzung

15.05.2019 - 15.05.2019

Besinnungstgag Klasse 1+4

16.05.2019 - 16.05.2019

Bonlanden


Versailles-Fahrt

19.05.2019 - 24.05.2019

für die Klassen 8, 9, 10


Schullandheim Klassen 8a/b/c

20.05.2019 - 24.05.2019

Klassen 6 in der Synagoge in Augsburg (Fachschaft Religion)

24.05.2019 08:00 - 24.05.2019 17:00

SMV-Lesenacht Klassen 5

24.05.2019 18:00 - 24.05.2019

T2 + Mensa


Gemeinsame Schukonferenz

27.05.2019 14:00 - 27.05.2019

SMV Klassenfototermin

28.05.2019 - 28.05.2019

ganztägig


Kommunikationsprüfung E + Fr

28.05.2019 - 29.05.2019

Christi Himmelfahrt

30.05.2019 - 31.05.2019

Klasse 8a - Besuch BIZ

03.06.2019 14:00 - 03.06.2019 16:00

Klasse 8b - Besuch BIZ

04.06.2019 14:00 - 04.06.2019 16:00

Abgabe Präsentationsprüfungsthemen

04.06.2019 - 04.06.2019

Klasse 8c - Besuch BIZ

05.06.2019 14:00 - 05.06.2019 16:00

Klasse 10: Ende drittes Beratungsgespräch FÜK

05.06.2019 - 05.06.2019

Klasse 5 - Schnuppertag Bonlanden

06.06.2019 - 06.06.2019

Gottesdienst zum Pfingstfest

07.06.2019 - 07.06.2019

Schnuppertag Bonlanden Klasse 5

07.06.2019 - 07.06.2019

in Bonlanden


Pfingstferien

10.06.2019 - 21.06.2019

Medienwoche 5a

24.06.2019 - 28.06.2019

Seminarfachprüfungen

24.06.2019 14:00 - 24.06.2019 17:00

Schulausflug Klasse 1-4

25.06.2019 08:30 - 25.06.2019 14:00

Nach Roggenburg


Eröffnung Abitur

26.06.2019 - 26.06.2019

JS1 Seminarfachprüfungen

27.06.2019 08:00 - 27.06.2019 17:00

Medienwoche 5b

01.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Schullandheim Klasse 4

04.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Medienwoche 5c

08.07.2019 - 12.07.2019

Ende KT

08.07.2019 - 08.07.2019

Seminarfachprüfungen

08.07.2019 14:00 - 08.07.2019 17:00

Klasse 10 - Studienfahrt

08.07.2019 - 12.07.2019

Klasse 9 - Vocatium Ulm

11.07.2019 - 12.07.2019

Planspiel Klassen 10c + 11 (Wiederspahn/Eisler)

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

Europabüro


Vocatium Bildungsmesse für JS1

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

in der Ratiopharm-Arena


Berlin / SLH

15.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 9 (Gruppe Franz.) - Studienfahrt

17.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 10: Abschlussfeier

19.07.2019 - 19.07.2019

Schwörmontag

21.07.2019 - 21.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Stehempfang und Verabschiedungen, Kollegiumsfeierlichkeiten

26.07.2019 11:20 - 26.07.2019

Aula


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Sommerferien

29.07.2019 - 10.09.2019

.