Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2019

Kanada-Austausch 23.02.-09.03.2019 Unsere in Kanada / Maurer-Strobel

23.02.2019 - 09.03.2019

Pädagogische Tage

28.02.2019 - 01.03.2019

Pädagogische Tage

28.02.2019 - 01.03.2019

Probe Donau Philharmonie Ulm

02.03.2019 - 03.03.2019

Winterferien

04.03.2019 - 08.03.2019

Kunstaktion Frau Graf in T205

08.03.2019 15:00 - 08.03.2019 19:00

Probe Donau Philharmonie Ulm

09.03.2019 - 10.03.2019

Klasse 8 - Infoveranstaltung BORS + Elternabend

11.03.2019 18:30 - 11.03.2019

Gemeinsamer Start 18.30 Uhr in der Aula.


Elternabend Klasse 5

12.03.2019 19:30 - 12.03.2019

in der Aula


Elternabende 10 + 11 (nach Bedarf)

12.03.2019 19:30 - 12.03.2019

Veranstaltung Jugendliche für IT (JS1)

13.03.2019 07:45 - 13.03.2019 12:55

Elternabend Klasse 7

14.03.2019 19:00 - 14.03.2019

in der Aula


Elternabend 8

14.03.2019 19:30 - 14.03.2019

Proben fürs "Friedensprojekt" (Herre)

16.03.2019 09:00 - 16.03.2019 16:00

T1


Probe Donau Philharmonie Ulm

16.03.2019 - 17.03.2019

Kanadier vom 17.-27. März in Ulm

17.03.2019 - 27.03.2019

Medienwoche 6a

18.03.2019 - 22.03.2019

Klasse 8c - Profil AC

18.03.2019 - 22.03.2019

Elternabend Klassenstufe 6

19.03.2019 18:30 - 19.03.2019

Gemeinsamer Beginn in der Aula - Informationen zu den Wahlpflichtfächern (T, AES, F)


Elternabend Klasse 9

20.03.2019 19:00 - 20.03.2019

in der Aula


Elternabend Klasse 6

20.03.2019 19:30 - 20.03.2019

Fachpraktisches Abitur Kunst

20.03.2019 07:50 - 20.03.2019 13:00

Känguru-Wettbewerb

21.03.2019 07:45 - 21.03.2019 09:20

in der Mensa


Kanadier mit unseren Schülerinnen in Ravensburg

21.03.2019 - 22.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

22.03.2019 - 22.03.2019

SMV-Übernachtung Klassen 7

22.03.2019 18:00 - 23.03.2019

Stufengottesdienst Klasse 7

22.03.2019 - 22.03.2019

Medienwoche 6b

25.03.2019 - 29.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

25.03.2019 - 27.03.2019

Fasten-Gottesdienst

26.03.2019 - 26.03.2019

Klasse 10: Ende zweites Beratungsgespräch FÜK

27.03.2019 - 27.03.2019

Girls' Day Klasse 9

28.03.2019 - 28.03.2019

Klassen 8: Girls'Day

28.03.2019 - 28.03.2019

Klasse 5 - Elternabend

28.03.2019 19:00 - 28.03.2019

Gemeinsamer Beginn in der Mensa - Informationen zum Wahlfach Französisch


SMV-Übernachtung Klassen 7

29.03.2019 18:00 - 29.03.2019

Klasse 8a - Profil AC

29.03.2019 - 29.03.2019

Medienwoche 6c

01.04.2019 - 05.04.2019

Ungarn-Austausch bei uns

04.04.2019 - 11.04.2019

Klassentreffen Abi-Jahrgang 1999

06.04.2019 16:00 - 06.04.2019

Mensa


Volksbank-Fachvortrag Klasse 8

09.04.2019 - 09.04.2019

Osterferien

15.04.2019 - 26.04.2019

JS1 Vorstellung der Vocatium-Messe

29.04.2019 09:30 - 29.04.2019 10:15

Abitur Deutsch

30.04.2019 - 30.04.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

30.04.2019 08:00 - 30.04.2019 12:00

10a/ 10c: Besinnungstage (Herr Lepre, Frau Thalhofer)

30.04.2019 - 30.04.2019

Abitur Spanisch

02.05.2019 - 02.05.2019

Klasse 6 - Besinnungstage

02.05.2019 - 03.05.2019

BIZ-Tag JS 1

03.05.2019 - 03.05.2019

Abitur Mathematik

03.05.2019 - 03.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Mathematik

03.05.2019 08:00 - 03.05.2019 11:00

BOGY

06.05.2019 - 10.05.2019

Abitur Biologie, Chemie, Physik, Sport, Musik, Geschichte, Kunst, Gemeinschaftskunde, Geografie, Religion, Wirtschaft

06.05.2019 - 06.05.2019

Abitur Latein

07.05.2019 - 07.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

07.05.2019 08:00 - 07.05.2019 10:00

Abitur Englisch

08.05.2019 - 08.05.2019

Besinnungstag Klasse 2+3

09.05.2019 - 09.05.2019

Bonlanden


Abitur Französisch

10.05.2019 - 10.05.2019

Elternbeiratssitzung

14.05.2019 - 14.05.2019

Elternbeiratssitzung

15.05.2019 - 15.05.2019

Elternbeiratsitzung

15.05.2019 - 15.05.2019

Besinnungstgag Klasse 1+4

16.05.2019 - 16.05.2019

Bonlanden


Probe fürs "Friedensprojekt" (Herre)

18.05.2019 09:00 - 18.05.2019 17:00

T1


Versailles-Fahrt

19.05.2019 - 24.05.2019

für die Klassen 8, 9, 10


19.-24. Mai Versailles-Fahrt für die Klassen 8,9,10

19.05.2019 - 24.05.2019

Versailles-Fahrt für die Klassen 8, 9 und 10

19.05.2019 - 24.05.2019

Schullandheim Klassen 8a/b/c

20.05.2019 - 24.05.2019

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

20.05.2019 11:20 - 20.05.2019 12:55

SMV: Europa-Wahl von Klasse 8 - JS1

22.05.2019 07:45 - 22.05.2019 10:25

Klassen 6 in der Synagoge in Augsburg (Fachschaft Religion)

24.05.2019 08:00 - 24.05.2019 17:00

SMV-Lesenacht Klassen 5

24.05.2019 18:00 - 24.05.2019

T2 + Mensa


Klassen 6 in der Synagoge in Augsburg (Fachschaft Religion)

24.05.2019 08:00 - 24.05.2019 17:00

SMV-Lesenacht Klassen 5

24.05.2019 18:00 - 24.05.2019

T2+Mensa


Gemeinsame Schukonferenz

27.05.2019 14:00 - 27.05.2019

SMV Klassenfototermin

28.05.2019 - 28.05.2019

ganztägig


Kommunikationsprüfung E + Fr

28.05.2019 - 29.05.2019

JS2, 10c: Besinnungstage (Herr Lepre, Frau Brunnquell)

28.05.2019 - 28.05.2019

SMV Klassenfototermin

28.05.2019 - 28.05.2019

Christi Himmelfahrt

30.05.2019 - 31.05.2019

Klasse 8a - Besuch BIZ

03.06.2019 14:00 - 03.06.2019 16:00

Klasse 8b - Besuch BIZ

04.06.2019 14:00 - 04.06.2019 16:00

Abgabe Präsentationsprüfungsthemen

04.06.2019 - 04.06.2019

Klasse 8c - Besuch BIZ

05.06.2019 14:00 - 05.06.2019 16:00

Klasse 10: Ende drittes Beratungsgespräch FÜK

05.06.2019 - 05.06.2019

Kommunikationsprüfung Spanisch am Scholl

05.06.2019 - 06.06.2019

Klasse 5 - Schnuppertag Bonlanden

06.06.2019 - 06.06.2019

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

06.06.2019 07:45 - 06.06.2019 09:20

Gottesdienst zum Pfingstfest

07.06.2019 - 07.06.2019

Schnuppertag Bonlanden Klasse 5

07.06.2019 - 07.06.2019

in Bonlanden


Pfingstferien

10.06.2019 - 21.06.2019

Medienwoche 5a

24.06.2019 - 28.06.2019

Seminarfachprüfungen

24.06.2019 14:00 - 24.06.2019 17:00

Schulausflug Klasse 1-4

25.06.2019 08:30 - 25.06.2019 14:00

Nach Roggenburg


Besinnungstag in Bonlanden für JS2 und 10b (Herr Lepre und Frau Brunnquell)

25.06.2019 - 25.06.2019

Eröffnung Abitur

26.06.2019 - 26.06.2019

JS1 Seminarfachprüfungen

27.06.2019 08:00 - 27.06.2019 17:00

Medienwoche 5b

01.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Schullandheim Klasse 4

04.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Medienwoche 5c

08.07.2019 - 12.07.2019

Ende KT

08.07.2019 - 08.07.2019

Seminarfachprüfungen

08.07.2019 14:00 - 08.07.2019 17:00

Klasse 10 - Studienfahrt

08.07.2019 - 12.07.2019

Klasse 9 - Vocatium Ulm

11.07.2019 - 12.07.2019

Planspiel Klassen 10c + 11 (Wiederspahn/Eisler)

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

Europabüro


Vocatium Bildungsmesse für JS1

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

in der Ratiopharm-Arena


Abiball

12.07.2019 - 12.07.2019

Berlin / SLH

15.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 9 (Gruppe Franz.) - Studienfahrt

17.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 10: Abschlussfeier

19.07.2019 - 19.07.2019

Musicalaufführung der Klassen 10/11 (Hr. Kerstner)

19.07.2019 19:00 - 19.07.2019

T1


Schwörmontag

21.07.2019 - 21.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Stehempfang und Verabschiedungen, Kollegiumsfeierlichkeiten

26.07.2019 11:20 - 26.07.2019

Aula


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Sommerferien

29.07.2019 - 10.09.2019

.