Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2019

Medienwoche 6c

01.04.2019 - 05.04.2019

Ungarn-Austausch bei uns

04.04.2019 - 11.04.2019

Klassentreffen Abi-Jahrgang 1999

06.04.2019 16:00 - 06.04.2019

Mensa


Volksbank-Fachvortrag Klasse 8

09.04.2019 - 09.04.2019

Osterferien

15.04.2019 - 26.04.2019

JS1 Vorstellung der Vocatium-Messe

29.04.2019 09:30 - 29.04.2019 10:15

Abitur Deutsch

30.04.2019 - 30.04.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

30.04.2019 08:00 - 30.04.2019 12:00

10a/ 10c: Besinnungstage (Herr Lepre, Frau Thalhofer)

30.04.2019 - 30.04.2019

Abitur Spanisch

02.05.2019 - 02.05.2019

Klasse 6 - Besinnungstage

02.05.2019 - 03.05.2019

BIZ-Tag JS 1

03.05.2019 - 03.05.2019

Abitur Mathematik

03.05.2019 - 03.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Mathematik

03.05.2019 08:00 - 03.05.2019 11:00

BOGY

06.05.2019 - 10.05.2019

Abitur Biologie, Chemie, Physik, Sport, Musik, Geschichte, Kunst, Gemeinschaftskunde, Geografie, Religion, Wirtschaft

06.05.2019 - 06.05.2019

Abitur Latein

07.05.2019 - 07.05.2019

Klasse 10: Abschlussprüfung Deutsch

07.05.2019 08:00 - 07.05.2019 10:00

Abitur Englisch

08.05.2019 - 08.05.2019

Besinnungstag Klasse 2+3

09.05.2019 - 09.05.2019

Bonlanden


Abitur Französisch

10.05.2019 - 10.05.2019

Klasse 5b: Besuch beim Imker

13.05.2019 - 13.05.2019

Elternbeiratssitzung

14.05.2019 - 14.05.2019

Klasse 5a: Besuch beim Imker

14.05.2019 - 14.05.2019

Elternbeiratssitzung

15.05.2019 - 15.05.2019

Besinnungstgag Klasse 1+4

16.05.2019 - 16.05.2019

Bonlanden


Probe fürs "Friedensprojekt" (Herre)

18.05.2019 09:00 - 18.05.2019 17:00

T1


Versailles-Fahrt

19.05.2019 - 24.05.2019

für die Klassen 8, 9, 10


19.-24. Mai Versailles-Fahrt für die Klassen 8,9,10

19.05.2019 - 24.05.2019

Versailles-Fahrt für die Klassen 8, 9 und 10

19.05.2019 - 24.05.2019

Schullandheim Klassen 8a/b/c

20.05.2019 - 24.05.2019

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

20.05.2019 11:20 - 20.05.2019 12:55

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

20.05.2019 11:20 - 20.05.2019 12:55

Klasse 5c: Besuch beim Imker

20.05.2019 - 20.05.2019

Klasse 10a - Präventionsveranstaltung

20.05.2019 11:15 - 20.05.2019 12:45

6er beim Schülerkonzert der Wiblinger Bachtage (Kerstner/Mack)

21.05.2019 09:40 - 21.05.2019 12:55

SMV: Europa-Wahl von Klasse 8 - JS1

22.05.2019 07:45 - 22.05.2019 10:25

Klassen 6 in der Synagoge in Augsburg (Fachschaft Religion)

24.05.2019 08:00 - 24.05.2019 17:00

SMV-Lesenacht Klassen 5

24.05.2019 18:00 - 24.05.2019

T2 + Mensa


Klassen 6 in der Synagoge in Augsburg (Fachschaft Religion)

24.05.2019 08:00 - 24.05.2019 17:00

SMV-Lesenacht Klassen 5

24.05.2019 18:00 - 24.05.2019

T2+Mensa


SMV Klassenfototermin

28.05.2019 - 28.05.2019

ganztägig


Kommunikationsprüfung E + Fr

28.05.2019 - 29.05.2019

JS2, 10c: Besinnungstage (Herr Lepre, Frau Brunnquell)

28.05.2019 - 28.05.2019

SMV Klassenfototermin

28.05.2019 - 28.05.2019

Christi Himmelfahrt

30.05.2019 - 31.05.2019

Klasse 8a - Besuch BIZ

03.06.2019 14:00 - 03.06.2019 16:00

Klasse 8b - Besuch BIZ

04.06.2019 14:00 - 04.06.2019 16:00

Abgabe Präsentationsprüfungsthemen

04.06.2019 - 04.06.2019

Klasse 8c - Besuch BIZ

05.06.2019 14:00 - 05.06.2019 16:00

Klasse 10: Ende drittes Beratungsgespräch FÜK

05.06.2019 - 05.06.2019

Kommunikationsprüfung Spanisch am Scholl

05.06.2019 - 06.06.2019

Klasse 10b - Präventionsveranstaltung

05.06.2019 07:50 - 05.06.2019 09:20

Klasse 10c - Präventionsveranstaltung

05.06.2019 09:40 - 05.06.2019 11:10

Klasse 5 - Schnuppertag Bonlanden

06.06.2019 - 06.06.2019

GK - JS2 Vortrag "sicherheitspolitische Herausforderungen" (Jugendoffizier) Walz

06.06.2019 07:45 - 06.06.2019 09:20

Gottesdienst zum Pfingstfest

07.06.2019 - 07.06.2019

Pfingstferien

10.06.2019 - 21.06.2019

Medienwoche 5a

24.06.2019 - 28.06.2019

Seminarfachprüfungen

24.06.2019 14:00 - 24.06.2019 17:00

Schulausflug Klasse 1-4

25.06.2019 08:30 - 25.06.2019 14:00

Nach Roggenburg


Besinnungstag in Bonlanden für JS2 und 10b (Herr Lepre und Frau Brunnquell)

25.06.2019 - 25.06.2019

Eröffnung Abitur

27.06.2019 - 27.06.2019

Theateraufführung (Fr. Schnell)

27.06.2019 19:30 - 28.06.2019

JS1 Seminarfachprüfungen

27.06.2019 08:00 - 27.06.2019 17:00

Natur-AG Abschlussexkursion Alpspitze Nesselwang (Hr. Herre)

29.06.2019 08:00 - 29.06.2019 18:00

Medienwoche 5b

01.07.2019 - 05.07.2019

Stufengottesdienst Kl. 5

02.07.2019 09:40 - 02.07.2019 10:25

Verkauf im fairtrade-Café Klasse 8b

02.07.2019 12:10 - 02.07.2019 13:45

Klasse 10 - Fächerübergreifende Kompetenzprüfung

02.07.2019 - 02.07.2019

Klasse 10 - Mündliche Abschlussprüfung

03.07.2019 - 03.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Schullandheim Klasse 4

04.07.2019 - 05.07.2019

Mündliches Abitur

04.07.2019 - 05.07.2019

Theateraufführung für Klassen 9-JS1 (Schnell)

04.07.2019 09:30 - 04.07.2019 11:30

Medienwoche 5c

08.07.2019 - 12.07.2019

Ende KT

08.07.2019 - 08.07.2019

Seminarfachprüfungen

08.07.2019 14:00 - 08.07.2019 17:00

Klasse 10 - Studienfahrt Berlin

08.07.2019 - 12.07.2019

Fortbildung Religion im Haus (Frau Scholz)

09.07.2019 14:30 - 09.07.2019 17:00

Verkauf im fairtrade-Café Klasse 8a

09.07.2019 12:10 - 09.07.2019 13:45

9c Gedenkstätte Oberer Kuhberg (Schnell)

10.07.2019 09:00 - 10.07.2019 11:30

Klasse 9a - Bewerbungstraining

10.07.2019 - 10.07.2019

Klasse 9 - Vocatium Ulm

11.07.2019 - 12.07.2019

9b Gedenkstätte Oberer Kuhberg (Schnell)

11.07.2019 08:30 - 11.07.2019 10:30

Planspiel Klassen 10c + 11 (Wiederspahn/Eisler)

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

Europabüro


Vocatium Bildungsmesse für JS1

12.07.2019 07:45 - 12.07.2019 12:55

in der Ratiopharm-Arena


Abiball

12.07.2019 - 12.07.2019

Berlin / SLH

15.07.2019 - 19.07.2019

Schnuppertag Bonlanden Klasse 5

15.07.2019 - 15.07.2019

in Bonlanden


Klasse 9c - Bewerbungstraining

15.07.2019 - 15.07.2019

Klasse 9 (Gruppe Franz.) - Studienfahrt

17.07.2019 - 19.07.2019

Klasse 9b - Bewerbungstraining

17.07.2019 - 17.07.2019

Klasse 10: Abschlussfeier

19.07.2019 - 19.07.2019

Musicalaufführung der Klassen 10/11 (Hr. Kerstner)

19.07.2019 19:00 - 19.07.2019

T1


Schwörmontag

21.07.2019 - 21.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Schwörmontag

22.07.2019 - 22.07.2019

Unterrichtsende 10.25 Uhr


Stehempfang und Verabschiedungen, Kollegiumsfeierlichkeiten

26.07.2019 11:20 - 26.07.2019

Aula


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Letzter Schultag

26.07.2019 - 26.07.2019

Unterrichtsende 11.10 Uhr


Gottesdienst im Klostergarten

26.07.2019 09:10 - 26.07.2019 10:00

Bitte denkt an Kopfbedeckungen, etwas zu trinken,...


Gemeinsames Aufräumen - Schule als Staat

26.07.2019 07:45 - 26.07.2019 09:00

Klassenlehrerstunde - Ausgabe der Zeugnisse

26.07.2019 10:00 - 26.07.2019 11:15

Sommerferien

29.07.2019 - 10.09.2019

Klasse 5 - Einschulungsfeier mit Gottesdienst in T1

12.09.2019 09:30 - 12.09.2019 10:30

Einschulung 5er

12.09.2019 08:30 - 12.09.2019

T1


Jgstfe 5: Segnungsgottesdienst

12.09.2019 08:30 - 12.09.2019 12:15

Inseltag 8b (Babinetz/Ruder-Engels)

12.09.2019 07:45 - 12.09.2019 12:55

JS1: Einführungstag

13.09.2019 07:45 - 13.09.2019 16:15

Aula


Back to school party der JS2

13.09.2019 17:30 - 13.09.2019

Vorstellung der AGs für Klasse 5 in T1

16.09.2019 12:10 - 16.09.2019 12:55

Studienfahrten JS2

16.09.2019 - 20.09.2019

Inseltag Klasse 5b (Pöpperl/Herre)

16.09.2019 07:45 - 16.09.2019 12:05

Hildegardtag

17.09.2019 - 17.09.2019

Fototermin für Klassen 5 und Quereinsteiger sowie neue Kolleg*innen

18.09.2019 - 18.09.2019

Inseltag Klasse 5c (Kling/Herre)

19.09.2019 07:45 - 19.09.2019 12:05

Klassen 5 - 10 - Schulstartgottesdienst

20.09.2019 - 20.09.2019

Beginn AGs und KT

23.09.2019 - 23.09.2019

Beginn der AGs im SZ

23.09.2019 - 23.09.2019

Projekttag Klassen 8 "fairtrade-Cafe"

24.09.2019 - 24.09.2019

Inseltag Klasse 5a (Kohlmann/Ruder-Engels)

26.09.2019 07:45 - 26.09.2019 12:05

Inseltag 7b (Hilbig/Herre)

27.09.2019 07:45 - 27.09.2019 12:05

Inseltag 7a (Heseler/Herre)

01.10.2019 07:45 - 01.10.2019 12:55

Klausurtag SL-Runde

02.10.2019 - 02.10.2019

Tag der Deutschen Einheiten - Brückentag

03.10.2019 - 04.10.2019

Betriebsausflug

07.10.2019 - 07.10.2019

Klasse 10 - EuroKom-Prüfung

07.10.2019 - 08.10.2019

Elternabend Klasse 6, 7 und 9

08.10.2019 - 08.10.2019

- Klasse 9: 19.00 Uhr in der Aula
- Klassen 7+6: 19.30 Uhr


Klasse 10 - Elternabend

09.10.2019 19:00 - 09.10.2019 21:00

Gemeinsamer Beginn in der Aula


Steinzeitprojekt Klasse 6b (Herre, M.)

09.10.2019 07:45 - 09.10.2019 12:55

Elternabend Klasse 5, 10 und 11

10.10.2019 - 10.10.2019

- Klasse 5: 19 Uhr in der Aula
- Klassen 10 und 11: 19.30 Uhr


Inseltag 8a (Henle/Herre)

11.10.2019 07:45 - 11.10.2019 12:55

Inseltag 9c (Eith/Herre)

15.10.2019 07:45 - 15.10.2019 12:55

Aula


Steinzeitprojekt Klasse 6c

15.10.2019 - 15.10.2019

Elternabend JS1 + Klassen 8

15.10.2019 19:30 - 15.10.2019

Kanada-Austausch

16.10.2019 - 30.10.2019

Klasse 5 - Elternabend

17.10.2019 19:00 - 17.10.2019 21:00

Gemeinsamer Beginn in der Aula


Hörverstehensklausur F JS2

18.10.2019 07:45 - 18.10.2019 12:55

Inseltag 8c (Mangold/Herre)

18.10.2019 07:45 - 18.10.2019 12:55

Aula


JS2 - Sprechstunden zur Berufsfindung - Angebot vom BIZ

24.10.2019 - 24.10.2019

Inseltag Klasse 6b (Herre/Dolt)

25.10.2019 07:45 - 25.10.2019 12:55

Aula


Herbstferien

28.10.2019 - 01.11.2019

Klasse 9 - BORS-Woche

04.11.2019 - 08.11.2019

Elternbeirat Gym

05.11.2019 - 05.11.2019

Klasse 10 - EuroKom-Prüfung

07.11.2019 - 08.11.2019

Inseltag 6a (Häfele/Herre)

08.11.2019 07:45 - 08.11.2019 12:55

Aula


Klassen 5 - 10 - Projektinsel

11.11.2019 - 13.11.2019

Medienwoche Klasse 8a

11.11.2019 - 15.11.2019

BIZ-Tag 9a

12.11.2019 - 12.11.2019

Klasse 10abc - Studienfahrt Dachau

12.11.2019 - 12.11.2019

GLK Nr. 2

13.11.2019 13:45 - 13.11.2019 16:30

BIZ-Tag 9b

14.11.2019 - 14.11.2019

Inseltag 7c (Kneiffl/Ruder-Engels)

14.11.2019 07:45 - 14.11.2019 12:55

SMG-Hütte

14.11.2019 09:40 - 15.11.2019

Lichterfest Klasse 1

14.11.2019 - 14.11.2019

Tag der Freien Schulen

15.11.2019 - 15.11.2019

Autorenlesung

15.11.2019 - 15.11.2019

Gottesdienst

15.11.2019 11:40 - 15.11.2019 12:05

Medienwoche 8b

18.11.2019 - 22.11.2019

Studieninformationstag JS 1

20.11.2019 - 20.11.2019

Godi: Buß-und Bettag

20.11.2019 07:45 - 20.11.2019

Martin-Luther-Kirche


BIZ-Tag 9c

21.11.2019 - 21.11.2019

Inseltag 9b (Bischofberger/Herre)

22.11.2019 07:45 - 22.11.2019 12:55

JS1 Opernbesuch "Fidelio" (Kerstner)

22.11.2019 - 22.11.2019 20:00

Einstimmung in den Advent

23.11.2019 - 23.11.2019

Medienwoche 8c

25.11.2019 - 29.11.2019

Klasse 5 & 6 - Sparda Surf Safe

25.11.2019 - 25.11.2019

Sparda Surf Safe für Klassen 5+6

25.11.2019 - 25.11.2019

Gemeinsame Schulkonferenz

25.11.2019 17:00 - 25.11.2019 19:00

Inseltag 9a

28.11.2019 - 28.11.2019

Informationsnachmittag zukünftige 1. Klässlerinnen

29.11.2019 13:30 - 29.11.2019 15:30

Sozialprojekt

06.12.2019 - 06.12.2019

Werbeveranstaltung zu "Frauenpower" (IHK / 9. und 10. Klassen RS und Gym)

13.12.2019 - 13.12.2019

Adventsstunde

18.12.2019 17:00 - 18.12.2019

Unterrichtsende

20.12.2019 11:10 - 20.12.2019

Weihnachtsferien

23.12.2019 - 07.01.2020

.