Terminkalender

SchulzentrumGrundschuleRealschuleGymnasium

Jahresübersicht 2019

Inseltag 7a (Heseler/Herre)

01.10.2019 07:45 - 01.10.2019 12:55

Klausurtag SL-Runde

02.10.2019 - 02.10.2019

Tag der Deutschen Einheiten - Brückentag

03.10.2019 - 04.10.2019

Betriebsausflug

07.10.2019 - 07.10.2019

Klasse 10 - EuroKom-Prüfung

07.10.2019 - 08.10.2019

Elternabend Klasse 6, 7 und 9

08.10.2019 - 08.10.2019

- Klasse 9: 19.00 Uhr in der Aula
- Klassen 7+6: 19.30 Uhr


Klasse 10 - Elternabend

09.10.2019 19:00 - 09.10.2019 21:00

Gemeinsamer Beginn in der Aula


Steinzeitprojekt Klasse 6b (Herre, M.)

09.10.2019 07:45 - 09.10.2019 12:55

Elternabend Klasse 5, 10 und 11

10.10.2019 - 10.10.2019

- Klasse 5: 19 Uhr in der Aula
- Klassen 10 und 11: 19.30 Uhr


Inseltag 8a (Henle/Herre)

11.10.2019 07:45 - 11.10.2019 12:55

Inseltag 9c (Eith/Herre)

15.10.2019 07:45 - 15.10.2019 12:55

Aula


Steinzeitprojekt Klasse 6c

15.10.2019 - 15.10.2019

Elternabend JS1 + Klassen 8

15.10.2019 19:30 - 15.10.2019

Kanada-Austausch

16.10.2019 - 30.10.2019

Klasse 5 - Elternabend

17.10.2019 19:00 - 17.10.2019 21:00

Gemeinsamer Beginn in der Aula


Hörverstehensklausur F JS2

18.10.2019 07:45 - 18.10.2019 12:55

Inseltag 8c (Mangold/Herre)

18.10.2019 07:45 - 18.10.2019 12:55

Aula


JS2 - Sprechstunden zur Berufsfindung - Angebot vom BIZ

24.10.2019 - 24.10.2019

Inseltag Klasse 6b (Herre/Dolt)

25.10.2019 07:45 - 25.10.2019 12:55

Aula


Herbstferien

28.10.2019 - 01.11.2019

Klasse 9 - BORS-Woche

04.11.2019 - 08.11.2019

Elternbeirat Gym

05.11.2019 - 05.11.2019

Klasse 10 - EuroKom-Prüfung

07.11.2019 - 08.11.2019

Inseltag 6a (Häfele/Herre)

08.11.2019 07:45 - 08.11.2019 12:55

Aula


Klassen 5 - 10 - Projektinsel

11.11.2019 - 13.11.2019

Medienwoche Klasse 8a

11.11.2019 - 15.11.2019

BIZ-Tag 9a

12.11.2019 - 12.11.2019

Klasse 10abc - Studienfahrt Dachau

12.11.2019 - 12.11.2019

GLK Nr. 2

13.11.2019 13:45 - 13.11.2019 16:30

BIZ-Tag 9b

14.11.2019 - 14.11.2019

Inseltag 7c (Kneiffl/Ruder-Engels)

14.11.2019 07:45 - 14.11.2019 12:55

SMG-Hütte

14.11.2019 09:40 - 15.11.2019

Lichterfest Klasse 1

14.11.2019 - 14.11.2019

Tag der Freien Schulen

15.11.2019 - 15.11.2019

Autorenlesung

15.11.2019 - 15.11.2019

Gottesdienst

15.11.2019 11:40 - 15.11.2019 12:05

Medienwoche 8b

18.11.2019 - 22.11.2019

Studieninformationstag JS 1

20.11.2019 - 20.11.2019

Godi: Buß-und Bettag

20.11.2019 07:45 - 20.11.2019

Martin-Luther-Kirche


BIZ-Tag 9c

21.11.2019 - 21.11.2019

Inseltag 9b (Bischofberger/Herre)

22.11.2019 07:45 - 22.11.2019 12:55

JS1 Opernbesuch "Fidelio" (Kerstner)

22.11.2019 - 22.11.2019 20:00

Einstimmung in den Advent

23.11.2019 - 23.11.2019

Medienwoche 8c

25.11.2019 - 29.11.2019

Klasse 5 & 6 - Sparda Surf Safe

25.11.2019 - 25.11.2019

Sparda Surf Safe für Klassen 5+6

25.11.2019 - 25.11.2019

Gemeinsame Schulkonferenz

25.11.2019 17:00 - 25.11.2019 19:00

Inseltag 9a

28.11.2019 - 28.11.2019

Informationsnachmittag zukünftige 1. Klässlerinnen

29.11.2019 13:30 - 29.11.2019 15:30

Sozialprojekt

06.12.2019 - 06.12.2019

Werbeveranstaltung zu "Frauenpower" (IHK / 9. und 10. Klassen RS und Gym)

13.12.2019 - 13.12.2019

Adventsstunde

18.12.2019 17:00 - 18.12.2019

Unterrichtsende

20.12.2019 11:10 - 20.12.2019

Weihnachtsferien

23.12.2019 - 07.01.2020

.